Лина Шейниус

09:37


Фотография и ее доступность дают нам возможность делиться с окружающими своей жизнью: кадры из путешествий, наш обед в ресторане и вечерняя прогулка с друзьями. Но существует ли вообще граница между тем, что можно запечатлеть и тем, чего лучше не снимать/не показывать?



  В фотографии очень часто встает вопрос об "этичности" того или иного изображения. Многие наслышаны об этом благодаря репортажной фотографии, где "бессердечные репортеры снимают страдания людей и детей вместо того, чтобы помочь им". Существует множество кадров "за секунду до смерти" и фотографий людей, которые умерли через какое-то время после снимка. Но дело вовсе даже не в том, насколько гуманно было пренебречь понятиями "человечности" и сделать снимок во имя истории, а скорее в том, что фотография производит впечатление - это самое главное, что мы можем от нее взять. Именно поэтому множество репортеров, сжимая сердце, продолжают снимать очень тяжелые и трудные события, такие как война, голод и нищета -  во имя того, чтобы это больше не повторилось.




 Но вернемся к обычной жизни и к нашим обычным фотографиям, которые мы загружаем в социальные сети и ждем одобрений. Согласитесь, мы не выгружаем все подряд: мы выбираем наиболее удачные снимки, снимки где мы хорошо получились или которые говорят, что мы находимся в интересном месте и т.д. Документируя нашу жизнь, мы так или иначе сталкиваемся с процессом отбора того, что мы включаем в кадр, а что остается за его пределами. Чаще всего из-за этого происходит "приукрашивание" нашей действительности, ведь редко кто фотографирует себя только что проснувшимся или пришедшим с пробежки, в халате или в собственной ванной. Общество начинает привыкать (особенно благодаря глянцевому миру) к тому, что многие естественные вещи и состояния человека становятся постыдными несмотря на то, что практически каждый человек на земле сталкивается с ними. Иногда можно подумать, что все мы просыпаемся накрашенными, с укладкой и в отлично подобранном стилистом костюме. А все за пределами пугает нас и вызывает неожиданность. Но ведь мы все бывает ходим по дому в ужасных штанах, не расчесываем волосы и можем себе позволить съесть бутерброд в кровати. А еще чаще мы все бываем голыми, но быть обнаженным для нас - еще более неестественно, чем проснуться без подведенных ресниц. А еще у всех нас случаются и продолжаются в жизни отношения и вся связанная с ними физиология, но ее мы тоже стыдимся.

  У меня, как у фотографа, в жизни было много моментов, когда я боялась что-то или кого-то снимать. Причины на то были разные, но кадр успевал уплывать за мгновение, потраченное на размышления. Однажды я совершенно случайно наткнулась на сайт шведцкого фотографа Лины Шейниус, и как будто бы прожила всю ее жизнь вместе с ней. В ее фотографиях никогда не было момента "стеснения", она все показывает как есть, как бывает и у нее, у меня и у всех нас в жизни. Создается впечатление, что ты подсматриваешь в "глазок", только вот к нему тебя подвела сам автор. Для нее нет границ дозволенного/недозволенного, если то, что она снимает и есть ее жизнь.




 Фотографии Лины часто удаляются Instagram'ом за их откровенность, но она все равно продолжает выкладывать их снова, акцентируя внимание на том, что нет ничего "пошлого" в том, что она показывает. Почему ее собственное (и любое другое) тело ставится под запрет и приравнивается к порнографии? Почему в массовой культуре обнаженные глянцевые фотографии моделей считаются нормой, а то, что больше похоже на реальных людей и их жизнь - осуждается? Общество принимает разукрашенную отфотошопленную фотографию куклы, которая оперирует низменными потребностями,  а то, что является нормальной для многих из нас жизнью - отвергает, как нечто, что должно касаться только их лично, и желательно в темноте.




"Много фотографий было сделано мной, пока я работала моделью и отражало то, как бы я хотела, чтобы меня фотографировали, а не то, как меня снимали на самом деле. Они всегда делали из меня кого-то другого". 


http://calendar.linascheynius.com
http://www.flickr.com/photos/linascheynius/
https://www.instagram.com/linascheynius/

Редакция: Олег Лунев. 





You Might Also Like

0 коммент.

Flickr

create with flickr badge.

Обратная связь

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Subscribe