Свет в фотографии

08:02

   Ни одна фотография не рождается без света так же, как ни одна жизнь не сможет существовать без него. Свет - это то, что всегда присутствует на каждом снимке, но случается, что его роль в изображении становится частью драматургии фотографии. Кроме того, что он в принципе делет фотографию возможной и обрисовывает реальный мир для наблюдения и запечатления, свет становится на снимке чем-то, без чего автор просто бы не стал делать снимок. Проще говоря, свет, как один из главных персонажей в изобразительной истории. Это удивительное состояние, когда кто-то очень важный вдруг заглянул на ваш снимок. Насколько "свет" действительно может стать лирическим героем изображения?








































































































Tess Mayer




Как работает свет в фотографии? 

  Кроме того, что благодаря свету возникает изображение на светочувствительном слое (пленка, матрица), он оказывает сильное значение на наше восприятие.  
_______________
   Поскольку свет находится "везде", глазом и в фотографии он различается, когда уровень общей освещенности ниже, чем яркость некого светового потока, луча или блика. Разность яркостей дает нам возможность "увидеть" его. Именно поэтому мы можем "виделять" светом какие-то объекты или части тела человека.
   Свет всегда четко "говорит" нам, куда направить свое внимание в изображении. Он обрисовывает важный объект/человека, выделяет для глаза ту область, на которой автор снимка хочет заострить внимание. Таким инструментом грех не пользоваться. Это значительно упрощает автору расстановку акцентов и необходимость "привести" зрителя к важным смысловым центрам.

Alison Scarpulla







_______________


Paula Aparicio


   Что же еще может так явно создавать настроение и определять атмосферу снимка? 
Каким бы была фотография этих влюбленных, если бы не столь узкий пучок света, упавший на них? Что, если бы мы осветили всю сцену целиком, включив верхнее освещение, например? 
Это по прежнему был бы снимок двух влюбленных и, боюсь что, все. Выбор такого светового рисунка, где большая часть изображения находится в тени, делает происходящее на снимке чем-то очень "сакральным". Нам не дано проникнуть в таинство чувств этих двух людей. Мы лишены физиологии тел. Но этот свет как будто бы исходит из них самих, передается друг другу, циркулирует, как энергия двух неразрывно связанных эмоциями людей. Свет - значительно углубляет наше восприятие этой фотографии. 
_______________
  У света так же есть "пояснительная" функция. Под определенным углом он выявляет фактуры, а так же либо подчеркивает, либо скрывает черты лица в портрете. То, как мы его направляем, исходит из наших задач. Осветив по-разному одно и то же лицо, мы можем не узнать его.

Свет - один из самых мощнейших изобразительных мега образов.  Виной тому то, как мы его трактуем.
  Мы считываем изображение символами и образами, которые наш глаз замечает. У древних греков свет всегда являлся атрибутом божества. Вообще, в любой теологии светом всегда окружены святые и боги.
   Свет в нашем понимании всегда идет от Солнца - самого мощного источника энергии. Его природа сравнивается с силой Вселенской жизни, просветлением и знанием среди хаоса жизни. Светящийся луч в темноте - прямая ассоциация с надежной, внезапно возникшей идеей или мыслью.
  Наши повадки тоже о многом говорят. Заблудившись где-то в лесу или в темном переулке, мы всегда идем на свет, он ведет нас к жизни и оберегает от опасности. Многие маленькие дети просят не выключать ночью настольную лампу или хотя бы оставить открытой дверь, чтобы иметь возможность увидеть присутствие чего-то или кого-то нехорошего. Большинство сказок повествует о том, что злые силы орудуют только ночью, дневной свет для них губителен. Так что мы бессознательно оцениваем мир с точки зрения дуальной природы, "свет" всегда идет в ассоциации с тьмой, что в последующем мы трактуем как добро и зло.  Таким образом, мы мыслим вечной борьбой белого и черного, где однажды свет пронзил бескрайнюю тьму Вселенной, чтобы явить миру жизнь.





You Might Also Like

0 коммент.

Flickr

create with flickr badge.

Обратная связь

Имя

Электронная почта *

Сообщение *

Subscribe